группа Alliance Group в Фейсбуке пишите нам в Вайбере наш канал на Ютубе

Новые правила трудоустройства в Польше для украинцев 2020

Подбор бесплатных вакансий
работа в Польше

Польскую экономику ждет настоящий коллапс, если работники из Украины перестанут рассматривать страну для трудоустройства. Многие отрасли  не смогут приносить доход. Такая заинтересованность в рабочей силе приводит к тому, что работа в Польше для украинцев становится еще более выгодной. Постоянно разрабатываются новые правила трудоустройства. Более лояльные условия касаются не только нововведений на самих предприятиях, но и прослеживаются на государственном уровне.

Польский законопроект о рынке труда с 2020 года:

  1. Продлевает термин работы без разрешения до 12 месяцев (было 6 месяцев в течение года)
  2. Открыл возможность подавать заявления в электронном виде
  3. Признал законной работу в течение оформления нового разрешения у работодателя
  4. Обязывает выдавать отдельное разрешение на сезонную работу в Польше

Не так давно был упрощен режим въезда в страну. Новые правила въезда в Польшу упростили условия приема на работу. Но уже сейчас начинают поговаривать о том, что это не предел и изменения будут более глубокие.  В частности, как стало известно сотрудникам Альянс групп, известный польский деятель Агнешка Зелинская, недавно заявила о том, что в скором времени будут доступны новые преференции для граждан стран СНГ, желающих работать или учиться в этой стране. О запланированных переменах мы и расскажем ниже.

Нововведения для украинцев в Польше без бюрократии

По словам А. Зелинской, процедура трудоустройства просто обязательно должна пересматриваться в ближайшее время. Конечно, в последнее время ситуация сильно изменилась и нововведения для украинцев уже не требуют от претендентов излишних усилий и изворотливости.

Новые правила работы в Польше:

  • Зарплата иностранца подлежит корректировке по минимальной зарплате в стране;
  • Контракт с сотрудником прекращается по закону, если работник отозвал разрешение;
  • Польский работодатель более точно определяется в положениях о разрешении на работу;
  • Период сезонной работы для украинцев в Польше начинается с первого дня въезда в Шенгенскую зону;

Нововведения на проживание в Польше:

  • Проживание для получения ВНЖ сократилось до 2,5 лет.
  • Разрешение на временное проживание в Польше для супруги или ребенка можно оформить после 1 года пребывания в стране

На данный момент отмечаются серьезные сдвиги в сторону облегчения оформления документов для приезда и занятия вакансии. Но это совсем не предел.

Существует целый ряд направлений, над которыми сосредоточенно работают чиновники. И уже скоро мы увидим результат их работы. Наиболее значимыми изменениями, которые будут доступны в ближайшее время, можно назвать:

  • Ускорение процесса рассмотрения заявлений на работу. Будет проходить намного меньше времени с момента подачи документов, до получения разрешения.
  • Упрощение процедуры трудоустройства. Подготовлен список стран, граждане которых смогут устраиваться на работу просто по заявлению.
  • Закрепление «зезволеня» за работником. На данный момент оно выписывается под определенного работодателя и предполагает работу только у него. Потому уволиться и устроиться на другую работу – не очень легко. После того, как разрешения будут выписываться на работника, трудовая ротация упростится.
  • Пролонгация сроков пребывания в стране. Планируется разрешить более длительное пребывание украинских работников в Польше. Речь идет о пролонгации сроком до 1 года в течении 18 месяцев. Это позволит привлечь больше желающих и снизит текучку кадров, которая все еще остро стоит.

Эти изменения очень активно обговариваются на государственном уровне и можно ожидать, что в скором времени они будут приняты. В этом заинтересована в первую очередь польская экономика, ведь без притока кадров – она не сможет развиваться.

Изменения въезда на работу в Польшу для украинцев

Если вы хотите уже сейчас зарабатывать больше, если вам уже сейчас хочется жить в стабильной стране без взяточничества, народных волнений и прочих проблем, то новые правила трудоустройства в Польше работают на вас. Нет никакого резона бояться изменений на въезд в страну и откладывать работу «на потом». Уже в ближайшее время вы сможете, как минимум, удвоить свой заработок и перестать нуждаться даже в самых необходимых мелочах.

А если вы не хотите рисковать и планируете сделать въезд на работу максимально комфортным – обратитесь в Альянс групп. У нас большой опыт в этом вопросе, потому сможем предложить вам наиболее подходящие варианты. Кстати, хотим с акцентировать внимание на том, что консультации и подбор вакансий нашей компанией производится бесплатно, что исключает любую возможность риска с вашей стороны. Позвоните или напишите нам прямо сейчас, нам есть, что предложить вам!

pit-11, pit-37 работа и налоги в Польше
Аренда авто для работы в Польше на такси