Как официально работать студенту в Польше

Актуальная вакансия
Узнайте о других вакансиях
Работа в Польше
Актуальная вакансия
Свяжитесь с нами

Работа в ПольшеРабота в Польше

Распространенный вопрос студентов, обучающихся Польши или абитуриентов, которые только собираются сюда приехать: «Как, сколько и при каких документов можно официально работать в Польше будучи студентом?»
Как официально работать студенту в Польше

Путаницу в эти вопросы вносит то, что в зависимости от документа, который легализует пребывания в Польше (виза, карта побыта) и цели его выдачи (студенты стационара, студенты заочники, курсы) — работают совершенно разные схемы трудоустройства.
Как определить тип визы или карточки студенту. Работа в Польше

Если мы живем в Польше по студенческой визе — открываем паспорт и смотрим на визе строчку «Cel wydania»

10 — Студент стационара (дневное отделение)
11, 12, 13 или 14 — Студент заочник (не стационар, языковые курсы, наука и т.п.)

Если мы живем по Карте побыта — получаем свою децизию и в первом абзаце находим на основании какого пункта была выдана карта:

53§1 p. 16 Ustawy o cudzoziemcach — Вы можете работать в Польше без дополнительных разрешений
53§1 p. 1a lub 1b Ustawy o cudzoziemcach — Вы должны получать дополнительные разрешения для работы.

Если у Вас виза:

Итак, если Вы проживаете в Польше по визе, цель выдачи которой 10 — значит вы студент стационара и можете работать только 3 месяца в году во время летних каникул (июль, август, сентябрь). Правда для работы Вам не нужно ни каких разрешений и дополнительных формальностей. Летом вы такие же, как и поляки.

Если же вы хотите работать не только летом или более 3 месяцев, то у вас есть 3 варианта:

Оформить себе карту побыта (она дает право работать студентам дневного отделения без ограничений).
Оформить Оświadczenie и работать 6 месяцев в году в любое время без необходимости получать воеводства приглашение. Немного ниже рассмотрим разницу между Оświadczeniem и Zezwoleniem.
оформить приглашение от воеводы

Если цель выдачи вашей студенческой визы 11, 12, 13 или 14 — значит вы студент заочник или находитесь в Польшу с целью изучения польского языка, практикой, культурным обменом и т.п. Работать по такой визе можно только в случае:

Оформление Oświadczenia или Zezwolenia вашим работодателем.

Если у вас карта побыта:

Если Вы учитесь на стационаре и получили карту побыта на основании обучения на стационаре (53§1 p. 16 Ustawy o cudzoziemcach) — это лучший вариант. Вы можете работать без каких-либо ограничений и дополнительных разрешений в течение всего периода действия Вашей карты (а в случае продолжения карты — всего периода обучения).

Если Вы учитесь на заочном и получили карту побыта на основании заочного обучения или языковых курсов (53§1 p. 1a lub 1b Ustawy o cudzoziemcach) — то вы можете работать только при условии оформления Oświadczenia или Zezwolenia.

Как видите работать может каждый не важно какая у Вас виза или Карта побыта и какая у Вас форма обучения. Единственная разница в том, что в некоторых случаях вам необходимо оформлять Освядчення или Зезволення.
Что такое Зезволення (Zezwolenie)?

Zezwolenie (Зезволення или приглашение от воеводы) — это ни что иное, как «разрешение». Стандартное разрешение на работу не оформляется работодателем, что собирается принять на работу иностранца. Эта процедура связана с целой кучей проблем: Работодателю необходимо подать огромное количество документов и провести исследования рынка труда с целью выявить ли на эту должность поляков.

Стоит ли говорить о том, что если вы не второй Джобс, Гейтс или Цукерберг, а учитывая что вы студент который ищет подработку Вы точно не один из них, — то работодатель в жизни по доброй воле не будет мучиться с этими бумагами и найдет на Ваше место поляка или студента который может работать без разрешений.
Что такое Освядчення (Oświadczenie)?

Oświadczenie (Освядчення) — это заявление работодателя принять иностранца на работу. Этот бонус действует только для граждан Украины, Беларуси, России, Грузии и Молдовы.

В случае, если Вы гражданин одной из этих стран — вы можете работать 6 месяцев без необходимости делать воеводства приглашение. Все что нужно, это чтобы работодатель сходил с вами в Уженд Труда и потратил 10 минут на заполнение этой Заявления. (Также нужны будут копии уставных документов фирмы).

А уже потом, работая по Oświadczeniu Вы можете начать процедуру оформления разрешения в упрощенной форме — без необходимости исследования рынка и т.п. Лучше всего, если вам понравится и захотите остаться на этой работе — начинайте процедуру оформления Зезволення через 3 месяца после начала работы.